• Квест-игра "На перекрёстке наук"

Проведение опытов.
    Проведение опытов

6 октября 2023 года состоялась квест-игра «На перекрестке наук» в Центре образования «Точка роста» на базе МБОУ «Лознянская средняя общеобразовательная школа» для учащихся основной школы. В объединении «Экспериментальная химия» при помощи химических опытов ребята освобождали царевну из химического плена Кощея. Учащиеся под руководством Натальи Владимировны Полтавцевой провели опыты: «Вулкан» - смотрели реакцию нагрева дихромат калия со спиртом; «Молочные реки-кисельные берега» - в пробирке соединяли раствор силикатного клея, фенолфталеина и соляной кислоты; «Загадочное исчезновение» - при помощи ацетона заставили исчезнуть пенопласт; вызвали на помощь «Фараоновых змей» - наблюдали появление змей из пепла при сжигании глюконата кальция; «Разноцветный сок» - заставили раствор несколько раз изменить окрашивание».

В объединении «Физика в экспериментах» во время практического эксперимента учащимися под руководством Анопченко Ирины Геннадьевны определялась скорость остывания воды в различных условиях. Участники эксперимента наблюдали процесс на экране цифровой лаборатории «Точка роста». Полученные графики остывания воды в стаканах, изготовленных из разных материалов, были внесены в карту исследования.